Zum Inhalt springen

OHL 1990/91

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Ontario Hockey League
◄ vorherige Saison 1990/91 nächste ►
Meister: Sault Ste. Marie Greyhounds
• OHL  |  LHJMQ •  |  WHL •

Die OHL-Saison 1990/91 war die 11. Spielzeit der Ontario Hockey League (OHL). Die Oshawa Generals gewannen als punktbestes Team der regulären Saison die Hamilton Spectator Trophy. Im Playoff-Finale unterlagen sie allerdings den Sault Ste. Marie Greyhounds, die sich somit ihren zweiten J. Ross Robertson Cup sicherten.

Die Detroit Compuware Ambassadors kamen als neues Franchise zur OHL hinzu und erhöhten die Teilnehmerzahl auf 16 Mannschaften.

Reguläre Saison

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abschlusstabellen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, W = Siege, L = Niederlagen, T = Unentschieden, GF = Erzielte Tore, GA = Gegentore, Pts = Punkte
Erläuterungen:     = Playoff-Qualifikation,     = Hamilton-Spectator-Trophy-Gewinner

Leyden Division

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Leyden Division GP W L T GF GA Pts
Oshawa Generals6647136328233100
North Bay Centennials664023332224783
Belleville Bulls663821732428083
Ottawa 67’s663925230128080
Peterborough Petes663326727225473
Sudbury Wolves663328528826571
Cornwall Royals662342128133547
Kingston Frontenacs661547425538234
Emms Division GP W L T GF GA Pts
Niagara Falls Thunder663918933525987
Sault Ste. Marie Greyhounds664221330321787
London Knights663825330127079
Windsor Spitfires663329430727970
Kitchener Rangers662830830129364
Dukes of Hamilton661743627037940
Owen Sound Platers661348526937331
Detroit Compuware Ambassadors661150521337827

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, PIM = Strafminuten; Fett: Saisonbestwert

Spieler Team GP G A Pts PIM
Eric LindrosOshawa Generals577178149189
Chris TaylorLondon Knights65507812850
Todd SimonNiagara Falls Thunder65517412535
Jason WinchNiagara Falls Thunder66408212216
Rob PearsonBelleville Bulls
Oshawa Generals
516355118103
Jason FirthKitchener Rangers62417111227
Joey St. AubinKitchener Rangers63407111190
Brett SeguinOttawa 67’s63248711185
Jason CironeCornwall Royals
Windsor Spitfires
63585211097
Jarrod SkaldeOshawa Generals
Belleville Bulls
55386610435
Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale OHL-Meisterschaft
L1 Oshawa Generals 4
L6 Sudbury Wolves 1
L1 Oshawa Generals
Freilos
L1 Oshawa Generals 4
L4 Ottawa 67’s 1
L3 Belleville Bulls 2
L4 Ottawa 67’s 4
L4 Ottawa 67’s 4
L2 North Bay Centennials 2
L2 North Bay Centennials 4
L5 Peterborough Petes 0
L1 Oshawa Generals 2
E1 Sault Ste. Marie Greyhounds 4
E2 Niagara Falls Thunder 4
E5 Kitchener Rangers 2
E2 Niagara Falls Thunder 4
E4 Windsor Spitfires 0
E3 London Knights 3
E4 Windsor Spitfires 4
E2 Niagara Falls Thunder 0
E1 Sault Ste. Marie Greyhounds 4
Freilos
E1 Sault Ste. Marie Greyhounds
E1 Sault Ste. Marie Greyhounds 4
E6 Dukes of Hamilton 0

J.-Ross-Robertson-Cup-Sieger

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
J.-Ross-Robertson-Cup-Sieger

Sault Ste. Marie Greyhounds[1]

Torhüter: Kevin Hodson, Mike Lenarduzzi

Verteidiger: Drew Bannister, Bob Boughner, Adam Foote, Brian Goudie, Shaun Imber, Mark Matier, Brad Tiley

Angreifer: Giuseppe Busillo, Mike DeCoff, Jason Denomme, Ralph Intranuovo, Anthony Iob, Rick Kowalsky, Denny Lambert, Tom MacDonald, David Matsos, Colin Miller, Perry Pappas, Jarrett Reid, Kevin Reid, Wade Whitten

Cheftrainer: Ted Nolan

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, PIM = Strafminuten; Fett: Saisonbestwert

Spieler Team GP G A Pts PIM
Eric LindrosOshawa Generals1618203893
Brett SeguinOttawa 67’s1710253521
Rob PearsonOshawa Generals1616173339
Ryan KuwabaraOttawa 67’s1712152725
Jason WinchNiagara Falls Thunder141412266
Brad MayNiagara Falls Thunder1411142553
Peter AmbroziakOttawa 67’s171592424
Dale CraigwellOshawa Generals16716239
Colin MillerSault Ste. Marie Greyhounds144182217
Anthony IobSault Ste. Marie Greyhounds141472144
First All-Star-Team[2]
Angriff:Trevor Halverson – Eric Lindros – Rob Pearson
Verteidigung:Adam Foote – Chris Snell
Tor:Mike Torchia
Trainer:George Burnett
Second All-Star-Team[2]
Angriff:Brad May – Jarrod Skalde – Steven Rice
Verteidigung:Adam Bennett – John Slaney
Tor:Andrew Verner
Trainer:Ted Nolan
Third All-Star-Team[2]
Angriff:Jason Cirone – Chris Taylor – Steve Martell
Verteidigung:Derian Hatcher – Jason York
Tor:Mike Lenarduzzi
Trainer:Rick Cornacchia

Vergebene Trophäen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Auszeichnung Team
J. Ross Robertson CupSault Ste. Marie Greyhounds
Hamilton Spectator TrophyOshawa Generals
Emms TrophySault Ste. Marie Greyhounds
Leyden TrophyOshawa Generals
Auszeichnung Spieler/Offizieller Team
Red Tilson TrophyEric LindrosOshawa Generals
Eddie Powers Memorial TrophyEric LindrosOshawa Generals
Matt Leyden TrophyGeorge BurnettNiagara Falls Thunder
Jim Mahon Memorial TrophyRob PearsonBelleville Bulls
Oshawa Generals
Max Kaminsky TrophyChris SnellOttawa 67’s
OHL Goaltender of the YearMike TorchiaKitchener Rangers
Jack Ferguson AwardTodd HarveyDetroit Compuware Ambassadors
Dave Pinkney TrophyMark Lenarduzzi
Kevin Hodson
Sault Ste. Marie Greyhounds
OHL Executive of the YearSherwood BassinSault Ste. Marie Greyhounds
Emms Family AwardCory StillmanWindsor Spitfires
F. W. „Dinty“ Moore TrophyKevin HodsonSault Ste. Marie Greyhounds
William Hanley TrophyDale CraigwellOshawa Generals
Leo Lalonde Memorial TrophyJoey St. AubinKitchener Rangers
Bobby Smith TrophyNathan LaFayetteCornwall Royals

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ historischer Kader 1990/91 auf hockeydb.com (englisch, abgerufen am 6. Mai 2015)
  2. 1 2 3 Aaron Bell: 2014–2015 OHL Media Information Guide. Ontario Hockey League, S. 146. (englisch, frei online abrufbar als PDF-Datei (Memento vom 17. März 2015 im Internet Archive), 4674 kB)