Zum Inhalt springen

OHL 1988/89

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Ontario Hockey League
◄ vorherige Saison 1988/89 nächste ►
Meister: Peterborough Petes
• OHL  |  LHJMQ •  |  WHL •

Die OHL-Saison 1988/89 war die 9. Spielzeit der Ontario Hockey League (OHL). Die Kitchener Rangers gewannen als punktbestes Team der regulären Saison die Hamilton Spectator Trophy. Im anschließenden Playoff-Finale setzten sich die Peterborough Petes gegen die Niagara Falls Thunder durch und sicherten sich so ihren sechsten J. Ross Robertson Cup.

Die Hamilton Steelhawks zogen nach Niagara Falls um und firmierten dort fortan als Niagara Falls Thunder. Zudem benannten sich die Kingston Canadians in Kingston Raiders um.

Reguläre Saison

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abschlusstabellen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, W = Siege, L = Niederlagen, T = Unentschieden, GF = Erzielte Tore, GA = Gegentore, Pts = Punkte
Erläuterungen:     = Playoff-Qualifikation,     = Hamilton-Spectator-Trophy-Gewinner

Leyden Division

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Leyden Division GP W L T GF GA Pts
Peterborough Petes664222230223586
Oshawa Generals663624633728678
Toronto Marlboros663231331933267
Cornwall Royals663130535030867
Ottawa 67’s663032429530164
Belleville Bulls662735429232258
Kingston Raiders662536527831355
Emms Division GP W L T GF GA Pts
Kitchener Rangers664119631825188
Niagara Falls Thunder664123241031984
London Knights663725431126478
Guelph Platers662632825728860
Windsor Compuware Spitfires662537427232154
North Bay Centennials662436628233454
Sudbury Wolves662336726233453
Sault Ste. Marie Greyhounds662143222730444

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, PIM = Strafminuten; Fett: Saisonbestwert

Spieler Team GP G A Pts PIM
Bryan FogartyNiagara Falls Thunder604710815588
Stan DruliaNiagara Falls Thunder47529314559
Andrew CasselsOttawa 67’s56379713466
Steve MaltaisCornwall Royals58537012367
Kevin MiehmOshawa Generals63437912219
Tim TaylorLondon Knights61348011493
Rob ZamunerGuelph Platers66466511138
Keith OsborneNorth Bay Centennials
Niagara Falls Thunder
65456410957
Jamie LeachNiagara Falls Thunder58456210747
Mike RicciPeterborough Petes60545210643

Bester Torschütze wurde Robert Cimetta von den Toronto Marlboros mit 55 Treffern.

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale OHL-Meisterschaft
L1 Peterborough Petes 4
L6 Belleville Bulls 1
L1 Peterborough Petes
Freilos
L1 Peterborough Petes 4
L4 Cornwall Royals 2
L3 Toronto Marlboros 2
L4 Cornwall Royals 4
L4 Cornwall Royals 4
L5 Ottawa 67’s 2
L2 Oshawa Generals 2
L5 Ottawa 67’s 4
L1 Peterborough Petes 4
E2 Niagara Falls Thunder 2
E2 Niagara Falls Thunder 4
E5 Windsor Compuware Spitfires 0
E2 Niagara Falls Thunder
Freilos
E2 Niagara Falls Thunder 4
E3 London Knights 3
E3 London Knights 4
E4 Guelph Platers 3
E3 London Knights 4
E6 North Bay Centennials 3
E1 Kitchener Rangers 1
E6 North Bay Centennials 4

J.-Ross-Robertson-Cup-Sieger

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
J.-Ross-Robertson-Cup-Sieger

Peterborough Petes[1]

Torhüter: Todd Bojcun, John Tanner

Verteidiger: Dan Brown, Scott Campbell, Jassen Cullimore, Mike Dagenais, Corey Foster, Brian Hayton, Jamie Pegg, Rob Wilson

Angreifer: Steve DeGurse, Tie Domi, Joe Hawley, Jamey Hicks, Geoff Ingram, Dave Lorentz, Andrew MacVicar, Paul Mitton, Mark Myles, Mike Ricci, Troy Stephens, Mike Tomlinson,