Vai al contenuto

Scottish Division One 1902-1903

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Scottish Division One 1902-1903
Competizione Scottish Division One
Sport Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore SFL
Date dal 16 agosto 1902
al 4 aprile 1903
Luogo Scozia (bandiera) Scozia
Partecipanti 12
Formula Girone all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Hibernian
(1º titolo)
Statistiche
Miglior marcatore Scozia (bandiera) David Reid (14)
Incontri disputati 132
Gol segnati 429 (3,25 per incontro)
Cronologia della competizione

La Scottish Division One 1902-1903 è stata la 13ª edizione della massima serie del campionato scozzese di calcio, disputato tra il 16 agosto 1902 e il 4 aprile 1903 e concluso con la vittoria dell'Hibernian al suo primo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato David Reid (Hibernian) con 14 reti[1].

Il campionato fu allargato a 12 squadre, dunque parteciparono le dieci della precedente stagione più le neopromosse dalla Scottish Division Two: il Partick Thistle, tornato dopo un anno di assenza, e il Port Glasgow Athletic, esordiente in Division One. Anche quest'anno, in previsione di un allargamento a 14 squadre previsto per la stagione successiva, non ci furono retrocessioni.

L'Hibernian conquistò il titolo alla terzultima giornata battendo 0-2 il Partick Thistle, mentre i Rangers, allora secondi, pareggiarono contro il Kilmarnock (0-0) e successivamente subirono il sorpasso del Dundee.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]

Fonte:[2]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Hibernian 372216514818
2.Dundee 312213543112
3.Rangers 292212555630
4.Hearts 282211654627
5.Celtic 262281043630
6.St. Mirren 22227873940
7.Third Lanark 21228593427
8.Partick Thistle 19226793450
9.Kilmarnock 162264122443
10.Queen's Park 152255123348
11.Port Glasgow Athletic 112235142649
12.Morton 92225152255

Legenda:

      Campione di Scozia.
      Retrocessa in Scottish Division Two 1903-1904.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Vigeva il pari merito. In caso di arrivo a pari punti per l'assegnazione del titolo o per i posti destinati alla rielezione automatica era previsto uno spareggio.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio