Vai al contenuto

Novara Calcio 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Novara Calcio.
Novara Calcio
Stagione 2014-2015
Sport calcio
SquadraNovara
AllenatoreItalia (bandiera) Domenico Toscano
All. in secondaItalia (bandiera) Michele Napoli
PresidenteItalia (bandiera) Massimo De Salvo
Lega Provincitore, promosso in Serie B
Coppa Italiasecondo turno eliminatorio
Coppa Italia Lega Prosecondo turno
Supercoppa di Lega Provincitore
Maggiori presenzeCampionato: Tozzo (38)
Totale: Corazza, Tozzo (39)
Miglior marcatoreCampionato: González (15)
Totale: Evacuo (16)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Nella stagione 2014-2015 il Novara ha disputato il diciottesimo campionato di terza serie della sua storia, prendendo parte alla nuova divisione unica istituita dalla Lega Pro, vincendo il girone A e riconquistando la Serie B ad un anno dall'ultima retrocessione. Ha conquistato, inoltre, la Supercoppa Italiana di categoria. Allenato da Mimmo Toscano il Novara dopo aver sperato invano nel ripescaggio in Serie B, a seguito del fallimento del Siena, è riuscito comunque a tornare nel campionato cadetto. Giunto a pari punti (74) con la Bassano Virtus, i biancoazzurri sono saliti direttamente grazie agli scontri diretti, evitando così i Play-off, che poi hanno penalizzato i rivali veneti, sconfitti dal Como. Miglior marcatore dei piemontesi l'argentino Pablo Andres Gonzalez che ha firmato 15 reti in campionato. Nella Coppa Italia Tim Cup Novara subito fuori, a Latina finisce (1-1) dopo i supplementari e ai calci di rigore si impongono i laziali (4-3). Anche nella Coppa Italia di Lega Pro subito fuori nei sedicesimi (2-0) subito al Sinigaglia di Como.

Divise e sponsor

[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2014-2015 è stato Joma, mentre lo sponsor di maglia è stato Banca Popolare di Novara.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
3ª divisa[1]

Organigramma societario

[modifica | modifica wikitesto]

[2][3]

Area direttiva

  • Presidente e Direttore generale: Massimo De Salvo
  • Vice presidente: Carlo Accornero
  • Responsabile scouting: Franco Pulin
  • Segretario generale: Paolo Morganti
  • Responsabile settore giovanile: Mauro Borghetti
  • Amministrazione, finanza e controllo: Angela Zucca
  • Ufficio stampa: Carlo Magretti
  • Relazioni Istituzionali: Erica Azzimonti
  • Brand Manager e Area Marketing: Marco Rigoni

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Domenico Teti
  • Coordinatore: Daniele Ranzato
  • Allenatore: Domenico Toscano
  • Allenatore in seconda: Michele Napoli
  • Preparatore dei portieri: Massimo Cataldi
  • Consulente atletico: Andrea Buttè
  • Preparatore atletico: Pietro La Porta
  • Team Manager: Mattia Venturini
  • Magazzinieri: Massimo Fedrigo, Luigi Fregonara e Marco Fregonara

Area sanitaria

  • Direttore scientifico: Angelo Bertelli
  • Coordinatore: Clemente Ponzetti

Rosa aggiornata all'11 agosto 2014.[4]

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Lorenzo Montipò
Argentina (bandiera) P Alan Ezequiel Martinez
Italia (bandiera) P Enrico Tonozzi
Italia (bandiera) P Andrea Tozzo
Italia (bandiera) D Luca Barlocco
Italia (bandiera) D Dario Bergamelli
Senegal (bandiera) D Moustapha Beye
Italia (bandiera) D Lorenzo Dickmann
Italia (bandiera) D Gianluca Freddi
Italia (bandiera) D Agostino Garofalo
Italia (bandiera) D Christian Jidayi
Italia (bandiera) D Carlalberto Ludi
Italia (bandiera) D Luca Martinelli
Italia (bandiera) D Paolo Migliavacca
Italia (bandiera) D Romano Perticone
Italia (bandiera) D Andrea Peverelli
Italia (bandiera) D Francesco Vicari
Italia (bandiera) D Mattia Villanova
Italia (bandiera) C Nicolò Bianchi
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Daniele Buzzegoli
Italia (bandiera) C Paolo Faragò
Italia (bandiera) C Lorenzo Galassi
Italia (bandiera) C Desiderio Garufo
Lituania (bandiera) C Gabrielius Judickas
Italia (bandiera) C Crocefisso Miglietta
Italia (bandiera) C Francesco Parravicini
Italia (bandiera) C Simone Pesce
Argentina (bandiera) C Nicolás Schiavi
Ungheria (bandiera) A Krisztián Adorján
Italia (bandiera) A Simone Corazza
Italia (bandiera) A Luigi Della Rocca (I)
Italia (bandiera) A Felice Evacuo
Argentina (bandiera) A Pablo Andrés González
Italia (bandiera) A Alberto Libertazzi
Italia (bandiera) A Jacopo Manconi
Svezia (bandiera) A Filip Pivkovski
Brasile (bandiera) A Gustavo Vagenin
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2014-2015.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Monza
30 agosto 2014, ore 17:00 CEST
1ª giornata
Monza2 – 0
referto
NovaraStadio Brianteo
Arbitro:  Antonio Eros Lacagnina (Caltanissetta)

Novara
6 settembre 2014, ore 19:30 CEST
2ª giornata
Novara1 – 0
referto
FeralpisalòStadio Silvio Piola
Arbitro:  Alessandro Prontera (Bologna)

Alessandria
10 settembre 2014, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Alessandria1 – 1
referto
NovaraStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Marco Piccinini (Forlì)

Novara
14 settembre 2014, ore 18:00 CEST
4ª giornata
Novara0 – 0
referto
CremoneseStadio Silvio Piola
Arbitro:  Niccolò Baroni (Firenze)

Busto Arsizio
20 settembre 2014, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Pro Patria2 – 2
referto
NovaraStadio Carlo Speroni
Arbitro:  Pasquale Boggi (Salerno)

Novara
26 settembre 2014, ore 20:45 CEST
6ª giornata
Novara4 – 0
referto
PaviaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Lorenzo Illuzzi (Molfetta)

Sassari
4 ottobre 2014, ore 14:30 CEST
7ª giornata
Torres2 – 0
referto
NovaraStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Dario Melidoni (Frattamaggiore)

Novara
11 ottobre 2014, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Novara1 – 1
referto
Bassano VirtusStadio Silvio Piola
Arbitro:  Antonio Di Martino (Teramo)

Venezia
19 ottobre 2014, ore 14:30 CEST
9ª giornata
Venezia1 – 2
referto
NovaraStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Carlo Amoroso (Paola)

Novara
26 ottobre 2014, ore 18:00 CET
10ª giornata
Novara1 – 0
referto
SüdtirolStadio Silvio Piola
Arbitro:  Antonio Giua (Pisa)

Meda
1º novembre 2014, ore 16:00 CET
11ª giornata
Renate1 – 3
referto
NovaraStadio Città di Meda
Arbitro:  Alessandro Pietropaolo (Modena)

Novara
9 novembre 2014, ore 14:30 CET
12ª giornata
Novara4 – 0
referto
ComoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Edoardo Paolini (Ascoli Piceno)

Vicenza
15 novembre 2014, ore 16:00 CET
13ª giornata
Real Vicenza3 – 0
referto
NovaraStadio Romeo Menti
Arbitro:  Giuseppe Strippoli (Bari)

Novara
22 novembre 2014, ore 17:00 CET
14ª giornata
Novara4 – 1
referto
AlbinoLeffeStadio Silvio Piola
Arbitro:  Daniel Amabile (Vicenza)

Novara
28 novembre 2014, ore 19:30 CET
15ª giornata
Novara1 – 0
referto
MantovaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Giovanni Luciano (Lamezia Terme)

Monza
6 dicembre 2014, ore 15:00 CET
16ª giornata
Giana Erminio1 – 2
referto
NovaraStadio Brianteo
Arbitro:  Vito Mastrodonato (Molfetta)

Novara
13 dicembre 2014, ore 16:00 CET
17ª giornata
Novara2 – 0
referto
PordenoneStadio Silvio Piola
Arbitro:  Federico Fanton (Lodi)

Arezzo
21 dicembre 2014, ore 14:30 CET
18ª giornata
Arezzo0 – 0
referto
NovaraStadio Città di Arezzo
Arbitro:  Dei Giudici (Latina)

Novara
6 gennaio 2015, ore 16:00 CET
19ª giornata
Novara1 – 3
referto
LumezzaneStadio Silvio Piola
Arbitro:  Lorenzo Bertani (Pisa)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Novara
11 gennaio 2015, ore 18:00 CET
20ª giornata
Novara2 – 2
referto
MonzaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Valerio Colarossi (Roma)

Salò
17 gennaio 2015, ore 19:30 CET
21ª giornata
Feralpisalò1 – 1
referto
NovaraStadio Lino Turina
Arbitro:  Daniele Martinelli (Roma)

Novara
23 gennaio 2015, ore 20:45 CET
22ª giornata
Novara2 – 1
referto
AlessandriaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Lorenzo Illuzzi (Molfetta)

Cremona
31 gennaio 2015, ore 16:00 CET
23ª giornata
Cremonese0 – 1
referto
NovaraStadio Giovanni Zini
Arbitro:  Carmine Di Ruberto (Nocera Inferiore)

Novara
7 febbraio 2015, ore 19:30 CET
24ª giornata
Novara2 – 0
referto
Pro PatriaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Riccardo Baldicchi (Città di Castello)

Pavia
15 febbraio 2015, ore 14:30 CET
25ª giornata
Pavia3 – 3
referto
NovaraStadio Pietro Fortunati
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Novara
22 febbraio 2015, ore 14:30 CET
26ª giornata
Novara2 – 0
referto
TorresStadio Silvio Piola
Arbitro:  Pasquale Boggi (Salerno)

Bassano del Grappa
28 febbraio 2015, ore 16:00 CET
27ª giornata
Bassano Virtus1 – 2
referto
NovaraStadio Rino Mercante
Arbitro:  Andrea Tardino (Milano)

Como
4 marzo 2015, ore 20:30 CET
31ª giornata (A)
Como1 – 0
referto
NovaraStadio Giuseppe Sinigaglia
Arbitro:  Marco Piccinini (Forlì)

Novara
8 marzo 2015, ore 12:30 CET
28ª giornata
Novara3 – 0
referto
VeneziaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Pierantonio Perotti (Legnano)

Bolzano
13 marzo 2015, ore 20:45 CET
29ª giornata
Südtirol1 – 1
referto
NovaraStadio Druso
Arbitro:  Francesco Fiore (Barletta)

Novara
21 marzo 2015, ore 19:30 CET
30ª giornata
Novara2 – 0
referto
RenateStadio Silvio Piola
Arbitro:  Antonio Giua (Pisa)

Novara
29 marzo 2015, ore 18:00 CEST
32ª giornata
Novara1 – 0
referto
Real VicenzaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Paolo Formato (Benevento)

Bergamo
2 aprile 2015, ore 19:30 CEST
33ª giornata
AlbinoLeffe0 – 0
referto
NovaraStadio Atleti Azzurri d'Italia
Arbitro:  Stefano Giovani (Grosseto)

Mantova
11 aprile 2015, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Mantova1 – 2
referto
NovaraStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Edoardo Paolini (Ascoli Piceno)

Novara
20 aprile 2015, ore 20:45 CEST
35ª giornata
Novara2 – 0
referto
Giana ErminioStadio Silvio Piola
Arbitro:  Francesco Guccini (Albano Laziale)

Pordenone
25 aprile 2015, ore 14:30 CEST
36ª giornata
Pordenone1 – 1
referto
NovaraStadio Ottavio Bottecchia
Arbitro:  Livio Marinelli (Tivoli)

Novara
1º maggio 2015, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Novara 1 – 0
referto
ArezzoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Mastrodonato (Molfetta)

Lumezzane
10 maggio 2015, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Lumezzane0 – 1
referto
NovaraStadio Tullio Saleri
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2014-2015.

Secondo turno

[modifica | modifica wikitesto]
Latina
17 agosto 2014
Latina1 – 1
(d.t.s.)
referto
NovaraStadio Domenico Francioni (2 370 spett.)
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Coppa Italia Lega Pro

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2014-2015.

Secondo turno

[modifica | modifica wikitesto]
Como
22 ottobre 2014, ore 14:30 CEST
Como2 – 0
referto
NovaraStadio Giuseppe Sinigaglia (259 spett.)
Arbitro:  Pierantonio Perotti (Legnano)

Supercoppa di Lega Pro

[modifica | modifica wikitesto]
Novara
16 maggio 2015, ore 20:45 CEST
Novara3 – 2
referto
SalernitanaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Valerio Marini (Roma)

Teramo
23 maggio 2015, ore 20:45 CEST
Teramo1 – 1
referto
NovaraStadio Gaetano Bonolis
Arbitro:  Francesco Fiore (Barletta)

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Lega Pro74 (-3)19153136819784222238221155830+28
Coppa Italia-0000001010111010110
Coppa Italia Lega Pro-000000100102100102-2
Supercoppa di Lega Pro-110032101011211043+1
Totale—2016313910227105242642231366336+27

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Lega Pro Coppa Italia Coppa Italia Lega Pro Supercoppa di Lega ProTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Adorján, K. K. Adorján2000--------10003000
Barlocco, L. L. Barlocco100010001000----3000
Bergamelli, D. D. Bergamelli150401010----202018070
Beye, M. M. Beye100201010--------11030
Bianchi, N. N. Bianchi291101000----101031120
Buzzegoli, D. D. Buzzegoli21040----1000210024140
Corazza, S. S. Corazza3612501100----2100391450
Della Rocca (I), L. L. Della Rocca (I)11100--------200013100
Dickmann, L. L. Dickmann27230--------200029230
Evacuo, F. F. Evacuo3514501000----2200381650
Faragò, P. P. Faragò2014110001000----22141
Foglio, V. V. Foglio14110------------14110
Freddi, G. G. Freddi29450--------100030450
Galassi, L. L. Galassi2000----1010----3010
Garofalo, A. A. Garofalo24140--------200026140
Garufo, D. D. Garufo251201000----100027120
Gavazzi, F. F. Gavazzi15050--------101016060
González, P.A. P.A. González341570100010101010371590
Libertazzi, A. A. Libertazzi--------1000----1000
Manconi, J. J. Manconi8000----1000----9000
Martinelli, L. L. Martinelli26060------------26060
Migliavacca, P. P. Migliavacca--------1000----1000
Miglietta, C. C. Miglietta20071--------100021071
Montipò, L. L. Montipò------------2-3002-300
Perticone, R. R. Perticone10101010--------2020
Pesce, S. S. Pesce3421311010----1000362141
Peverelli, A. A. Peverelli--------1000----1000
Potouridis, I. I. Potouridis----1000--------1000
Schiavi, N. N. Schiavi11000----1010200014010
Tonozzi, E. E. Tonozzi--------1-200----1-200
Tozzo, A. A. Tozzo38-30201-100--------39-3120
Vagenin, G. G. Vagenin1511010001000----17110
Vicari, F. F. Vicari24120----1000200027120
Villanova, M. M. Villanova--------1000----1000
  1. ↑ Tra l'azzurro e il nero, su forzanovara.net. URL consultato il 18 agosto 2014.
  2. ↑ Staff, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 18 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 14 agosto 2014).
  3. ↑ Società, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 18 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 13 ottobre 2014).
  4. ↑ Rosa, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato l'11 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 13 luglio 2013).

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • Sito ufficiale, su novaracalcio.com. URL consultato il 18 agosto 2014 (archiviato dall'url originale l'11 febbraio 2010).
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio