Vai al contenuto

Berner Sport Club Young Boys 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Berner Sport Club Young Boys.
Berner Sport Club Young Boys
Stagione 2012-2013
Sport calcio
SquadraYoung Boys
AllenatoreSvizzera (bandiera) Martín Rueda (1ª-26ª)
Svizzera (bandiera) Bernard Challandes (27ª-36ª)
All. in secondaSvizzera (bandiera) Thomas Häberli
Svizzera (bandiera) Joël Magnin
Super League7º posto
Coppa SvizzeraOttavi di finale
Europa LeagueFase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Wölfli (36)
Totale: Wölfli (48)
Miglior marcatoreCampionato: Nuzzolo (9)
Totale: Bobadilla (13)
StadioStade de Suisse
Maggior numero di spettatori19 322 vs. Basilea
Minor numero di spettatori13 413 vs. Losanna
Media spettatori15 635
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berner Sport Club Young Boys nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Nella stagione 2012-2013 lo Young Boys, allenato da Martín Rueda e Bernard Challandes, concluse il campionato di Super League al 7º posto. In Coppa Svizzera lo Young Boys fu eliminato agli ottavi di finale dal Wil. In Europa League lo Young Boys fu eliminato nella fase a gironi.

N. Ruolo Calciatore
1 Svizzera (bandiera) P Marco Wölfli
2 Venezuela (bandiera) D Alexander González
4 Svizzera (bandiera) D Alain Nef
7 Ghana (bandiera) A Samuel Afum
8 Svezia (bandiera) C Alexander Farnerud
9 Svezia (bandiera) A Alexander Gerndt
10 Svizzera (bandiera) C Moreno Costanzo
13 Montenegro (bandiera) D Elsad Zverotić
14 Svizzera (bandiera) C Christian Schneuwly
15 Canada (bandiera) C Josh Simpson
16 Svizzera (bandiera) C Mario Raimondi
17 Svizzera (bandiera) C Christoph Spycher
18 Svizzera (bandiera) P Yvon Mvogo
19 Argentina (bandiera) A Gonzalo Zárate
N. Ruolo Calciatore
20 Svizzera (bandiera) A Michael Frey
22 Serbia (bandiera) D Dušan Veškovac
23 Svizzera (bandiera) D Scott Sutter
25 Venezuela (bandiera) A Josef Martínez
27 Svizzera (bandiera) P Ivan Benito
28 Svizzera (bandiera) D Marco Bürki
29 Svizzera (bandiera) C Raphaël Nuzzolo
30 Costa d'Avorio (bandiera) C Kouadio Doubai
31 Svizzera (bandiera) A Haris Tabaković
32 Svizzera (bandiera) C Leonardo Bertone
33 Svizzera (bandiera) D Gregory Wüthrich
34 Svizzera (bandiera) C Hélios Sessolo
35 Svizzera (bandiera) D François Affolter
35 Macedonia del Nord (bandiera) D Ezgjan Alioski

Organigramma societario

[modifica | modifica wikitesto]

Area tecnica

Calciomercato

[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva

[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2012-2013.

Prima fase, girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
San Gallo
15 luglio 2012, ore 16:00 CEST
1ª giornata
San Gallo1 – 1
referto
Young BoysAFG Arena (12 893 spett.)
Arbitro:  Stéphan Studer

Berna
22 luglio 2012, ore 13:45 CEST
2ª giornata
Young Boys0 – 1
referto
GrasshopperStade de Suisse (18 711 spett.)
Arbitro:  Damien Carrell

Berna
29 luglio 2012, ore 13:45 CEST
3ª giornata
Young Boys3 – 0
referto
ThunStade de Suisse (22 212 spett.)
Arbitro:  Ludovic Gremaud

Ginevra
5 agosto 2012, ore 16:00 CEST
4ª giornata
Servette1 – 1
referto
Young BoysStade de Genève (4 819 spett.)
Arbitro:  Daniel Wermelinger

Berna
12 agosto 2012, ore 13:45 CEST
5ª giornata
Young Boys4 – 1
referto
ZurigoStade de Suisse (18 160 spett.)
Arbitro:  Adrien Jaccottet

Sion
19 agosto 2012, ore 13:45 CEST
6ª giornata
Sion1 – 0
referto
Young BoysStade Tourbillon (13 500 spett.)
Arbitro:  Sascha Kever

Berna
26 agosto 2012, ore 16:00 CEST
7ª giornata
Young Boys0 – 0
referto
LosannaStade de Suisse (17 132 spett.)
Arbitro:  Damien Carrell

Lucerna
2 settembre 2012, ore 13:45 CEST
8ª giornata
Lucerna1 – 2
referto
Young Boysswissporarena (12 874 spett.)
Arbitro:  Stephan Klossner

Berna
23 settembre 2012, ore 16:15 CEST
9ª giornata
Young Boys1 – 1
referto
BasileaStade de Suisse (22 757 spett.)
Arbitro:  Stéphan Studer

Prima fase, girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Thun
27 settembre 2012, ore 19:45 CEST
10ª giornata
Thun2 – 1
referto
Young BoysArena Thun (7 022 spett.)
Arbitro:  Damien Carrell

Berna
30 settembre 2012, ore 13:45 CEST
11ª giornata
Young Boys6 – 2
referto
ServetteStade de Suisse (16 404 spett.)
Arbitro:  Sascha Amhof

Zurigo
7 ottobre 2012, ore 13:45 CEST
12ª giornata
Zurigo1 – 1
referto
Young BoysStadio Letzigrund (10 073 spett.)
Arbitro:  Adrien Jaccottet

Zurigo
21 ottobre 2012, ore 16:00 CEST
13ª giornata
Grasshopper3 – 2
referto
Young BoysStadio Letzigrund (11 900 spett.)
Arbitro:  Damien Carrell

Berna
28 novembre 2012, ore 20:15 CET
14ª giornata
Young Boys2 – 1
referto
LucernaStade de Suisse (16 537 spett.)
Arbitro:  Stephan Klossner

Basilea
3 novembre 2012, ore 19:45 CET
15ª giornata
Basilea2 – 0
referto
Young BoysSt. Jakob-Park (30 057 spett.)
Arbitro:  Nikolaj Hänni

Berna
18 novembre 2012, ore 13:45 CET
16ª giornata
Young Boys0 – 0
referto
San GalloStade de Suisse (19 904 spett.)
Arbitro:  Adrien Jaccottet

Losanna
25 novembre 2012, ore 13:45 CET
17ª giornata
Losanna2 – 1
referto
Young BoysStade Olympique de la Pontaise (7 200 spett.)
Arbitro:  Sascha Kever

Berna
2 dicembre 2012, ore 13:45 CET
18ª giornata
Young Boys3 – 1
referto
SionStade de Suisse (17 737 spett.)
Arbitro:  Nikolaj Hänni

Seconda fase, girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Berna
9 febbraio 2013, ore 19:45 CET
19ª giornata
Young Boys3 – 2
referto
LucernaStade de Suisse (14 597 spett.)
Arbitro:  Nikolaj Hänni

Zurigo
16 febbraio 2013, ore 19:45 CET
20ª giornata
Grasshopper2 – 0
referto
Young BoysStadio Letzigrund (5 200 spett.)
Arbitro:  Stephan Klossner

Zurigo
23 febbraio 2013, ore 19:45 CET
21ª giornata
Zurigo4 – 0
referto
Young BoysStadio Letzigrund (8 599 spett.)
Arbitro:  Sébastien Pache

Berna
3 marzo 2013, ore 13:45 CET
22ª giornata
Young Boys2 – 0
referto
San GalloStade de Suisse (15 192 spett.)
Arbitro:  Adrien Jaccottet

Basilea
10 marzo 2013, ore 16:00 CET
23ª giornata
Basilea3 – 0
referto
Young BoysSt. Jakob-Park (27 818 spett.)
Arbitro:  Sascha Kever

Berna
17 marzo 2013, ore 13:45 CET
24ª giornata
Young Boys0 – 0
referto
SionStade de Suisse (15 173 spett.)
Arbitro:  Sascha Amhof

Losanna
1º aprile 2013, ore 13:45 CEST
25ª giornata
Losanna0 – 0
referto
Young BoysStade Olympique de la Pontaise (5 300 spett.)
Arbitro:  Fedayi San

Berna
7 aprile 2013, ore 13:45 CEST
26ª giornata
Young Boys0 – 2
referto
ServetteStade de Suisse (13 817 spett.)
Arbitro:  Sébastien Pache

Berna
14 aprile 2013, ore 13:45 CEST
27ª giornata
Young Boys1 – 2
referto
ThunStade de Suisse (19 011 spett.)
Arbitro:  Stephan Klossner

Seconda fase, girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Sion
21 aprile 2013, ore 16:00 CEST
28ª giornata
Sion0 – 0
referto
Young BoysStade Tourbillon (9 100 spett.)
Arbitro:  Adrien Jaccottet

Berna
28 aprile 2013, ore 13:45 CEST
29ª giornata
Young Boys3 – 1
referto
LosannaStade de Suisse (13 413 spett.)
Arbitro:  Nikolaj Hänni

San Gallo
4 maggio 2013, ore 19:45 CEST
30ª giornata
San Gallo3 – 1
referto
Young BoysAFG Arena (13 370 spett.)
Arbitro:  Patrick Graf

Berna
7 maggio 2013, ore 19:45 CEST
31ª giornata
Young Boys4 – 0
referto
GrasshopperStade de Suisse (15 069 spett.)
Arbitro:  Sébastien Pache

Lucerna
11 maggio 2013, ore 19:45 CEST
32ª giornata
Lucerna3 – 1
referto
Young Boysswissporarena (12 619 spett.)
Arbitro:  Adrien Jaccottet

Ginevra
18 maggio 2013, ore 19:45 CEST
33ª giornata
Servette0 – 1
referto
Young BoysStade de Genève (4 281 spett.)
Arbitro:  Patrick Graf

Berna
26 maggio 2013, ore 13:45 CEST
34ª giornata
Young Boys2 – 4
referto
ZurigoStade de Suisse (15 127 spett.)
Arbitro:  Pascal Erlachner

Berna
29 maggio 2013, ore 20:30 CEST
35ª giornata
Young Boys0 – 1
referto
BasileaStade de Suisse (19 322 spett.)
Arbitro:  Stephan Klossner

Thun
1º giugno 2013, ore 20:30 CEST
36ª giornata
Thun2 – 2
referto
Young BoysArena Thun (6 000 spett.)
Arbitro:  Sascha Kever

Coppa Svizzera

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2012-2013.

15 settembre 2012, ore 16:00 CEST
Primo turno
Wettswil-Bonstetten1 – 5Young Boys


11 novembre 2012, ore 14:30 CET
Secondo turno
Muttenz1 – 5Young Boys


9 dicembre 2012, ore 14:30 CET
Ottavi di finale
Wil4 – 3Young Boys

Europa League

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2012-2013.

Fase di qualificazione

[modifica | modifica wikitesto]
Berna
19 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Secondo turno - andata
Young Boys1 – 0
referto
Zimbru ChișinăuStade de Suisse (9 117 spett.)
Arbitro: Rep. Ceca (bandiera) Miroslav Zelinka

Chișinău
26 luglio 2012, ore 19:15 CEST
Secondo turno - ritorno
Zimbru Chișinău1 – 0
referto
Young BoysStadio Zimbru (5 988 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi (bandiera) Kevin Blom

Kalmar
2 agosto 2012, ore 19:00 CEST
Terzo turno - andata
Kalmar1 – 0
referto
Young BoysGuldfågeln Arena (3 681 spett.)
Arbitro: Spagna (bandiera) Fernando Teixeira Vitienes

Berna
9 agosto 2012, ore 19:30 CEST
Terzo turno - ritorno
Young Boys3 – 0
referto
KalmarStade de Suisse (10 124 spett.)
Arbitro: Turchia (bandiera) Halis Özkahya

Herning
23 agosto 2012, ore 20:15 CEST
Playoff - andata
Midtjylland0 – 3
referto
Young BoysMCH Arena (4 522 spett.)
Arbitro: Russia (bandiera) Maksim Layushkin

Berna
30 agosto 2012, ore 19:30 CEST
Playoff - ritorno
Young Boys0 – 2
referto
MidtjyllandStade de Suisse (9 327 spett.)
Arbitro: Romania (bandiera) Alexandru Tudor

Fase a gironi

[modifica | modifica wikitesto]
Berna
20 settembre 2012, ore 19:00 CEST
1ª giornata
Young Boys3 – 5
referto
LiverpoolStade de Suisse (31 120 spett.)
Arbitro: Grecia (bandiera) Michalīs Koukoulakīs

Mosca
4 ottobre 2012, ore 18:00 CEST
2ª giornata
Anži2 – 0
referto
Young BoysStadio Lokomotiv (14 000 spett.)
Arbitro: Germania (bandiera) Felix Zwayer

Berna
25 ottobre 2012, ore 21:05 CEST
3ª giornata
Young Boys3 – 1
referto
UdineseStade de Suisse (20 143 spett.)
Arbitro: Francia (bandiera) Clément Turpin

Udine
8 novembre 2012, ore 19:00 CET
4ª giornata
Udinese2 – 3
referto
Young BoysStadio Friuli (12 000 spett.)
Arbitro: Estonia (bandiera) Kristo Tohver

Liverpool
22 novembre 2012, ore 21:05 CET
5ª giornata
Liverpool2 – 2
referto
Young BoysAnfield (37 810 spett.)
Arbitro: Israele (bandiera) Alon Yefet

Berna
6 dicembre 2012, ore 19:00 CET
6ª giornata
Young Boys3 – 1
referto
AnžiStade de Suisse (17 132 spett.)
Arbitro: Slovenia (bandiera) Matej Jug

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Super League431894534191826101431361110154850-2
Coppa Svizzera-00000032011363201136+7
Europa League-6402139622288126242117+4
Totale—24134747282768133545511912208273+9

Andamento in campionato

[modifica | modifica wikitesto]
Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
LuogoTCCTCTCTCTCTTCTCTCCTTCTCTCCTCTCTTCCT
RisultatoNPVNVPNVNPVNPVPNPVVPPVPNNPPNVPVPVPPN
Posizione375545555555555555555566667777677777

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Super LeagueCoppa SvizzeraEuropa LeagueTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Affolter, F. F. Affolter4010000000004010
Afum, S. S. Afum165200000000016520
Alioski, E. E. Alioski0000000000000000
Benito, I. I. Benito0000000000100010
Bertone, L. L. Bertone3000000000003000
Bobadilla, R. R. Bobadilla11551110010710221361
Bürki, M. M. Bürki160310000000016031
Costanzo, M. M. Costanzo246400000822032860
Doubai, K. K. Doubai120400000200014040
Farnerud, A. A. Farnerud3462000001122045840
Frey, M. M. Frey3143000001011041540
Gerndt, A. A. Gerndt162100000000016210
González, A. A. González211200000911030230
Lecjaks, J. J. Lecjaks71200000400011120
Martínez, J. J. Martínez8100000000008100
Mayuka, E. E. Mayuka7200000000007200
Mvogo, Y. Y. Mvogo0000000000000000
Nef, A. A. Nef3415100001102145172
Nuzzolo, R. R. Nuzzolo30971000011220411191
Ojala, J. J. Ojala1203100001010022131
Raimondi, M. M. Raimondi280010000914037141
Schneuwly, C. C. Schneuwly2714000001101038150
Sessolo, H. H. Sessolo1000000000001000
Silberbauer, M. M. Silberbauer3020000000003020
Simpson, J. J. Simpson0000000000000000
Spycher, C. C. Spycher141410000702021161
Sutter, S. S. Sutter2501000001000035010
Tabaković, H. H. Tabaković7010000000007010
Veškovac, D. D. Veškovac1907000006030250100
Vitkieviez, M. M. Vitkieviez130200000500018020
Wölfli, M. M. Wölfli3602000001201048030
Wüthrich, G. G. Wüthrich0000000000000000
Zverotić, E. E. Zverotić281400000711035250
Zárate, G. G. Zárate162300000620022430

    Collegamenti esterni

    [modifica | modifica wikitesto]
      Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio