Zum Inhalt springen

AHL 1944/45

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
American Hockey League
◄ vorherige Saison 1944/45 nächste ►
Meister: Cleveland Barons
↑ NHL  |  • AHL  |  PCHL •

Die Saison 1944/45 war die neunte reguläre Saison der American Hockey League (AHL). Während der regulären Saison bestritten die sieben Teams der Liga jeweils 60 Spiele. Die vier besten Mannschaften der AHL spielten anschließend in einer Play-off-Runde um den Calder Cup.

Teamänderungen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Folgende Änderungen wurden vor Beginn der Saison vorgenommen:

Reguläre Saison

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abschlusstabellen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, W = Siege, L = Niederlagen, T = Unentschieden, OTL = Niederlage nach Overtime, GF = Erzielte Tore, GA = Gegentore, Pts = Punkte
Erläuterungen: In Klammern befindet sich die Platzierung innerhalb der Conference;     = Playoff-Qualifikation,     = Division-Sieger,     = Conference-Sieger

Reguläre Saison

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
East Division GP W L T GF GA Pts
Buffalo Bisons603182120018270
Hershey Bears602824819718664
Providence Reds602363124124952
West Division GP W L T GF GA Pts
Cleveland Barons6034101625619978
Indianapolis Capitals6025112416916761
Pittsburgh Hornets602672726724759
St. Louis Flyers601438815725736

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/- = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Saisonbestwert

Spieler Team GP G A Pts PIM
Bob WaltonPittsburgh Hornets5837589517
Bob GraciePittsburgh Hornets584055954
Louis TrudelCleveland Barons6045489325
Tom BurlingtonCleveland Barons563060907
Earl BartholomewCleveland Barons6038438126
Les CunninghamCleveland Barons563545804
Paul CourteauProvidence Reds4532707245
Jack LavoieProvidence Reds602841696
Billy GoodenHershey Bears5927416812
Pete LeswickIndianapolis Capitals5329396812

Calder-Cup-Playoffs

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für die Play-offs qualifizierten sich die vier besten Mannschaften der American Hockey League. Im Halbfinale und Finale spielten diesen den Calder-Cup-Gewinner aus. Sowohl das Halbfinale, als auch das Finale wurden im Modus Best-of-Seven ausgetragen.

Play-off-Übersicht

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Halbfinale Finale
E1 Buffalo Bisons 2
W1 Cleveland Barons 4
W1 Cleveland Barons 4
E2 Hershey Bears 2
E2 Hershey Bears 4
W2 Indianapolis Capitals 1

Vergebene Trophäen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaftstrophäen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Auszeichnung Team
Calder Cup
Gewinner der AHL-Playoffs
Cleveland Barons
F. G. „Teddy“ Oke Trophy
Bestes Team der West Division, reguläre Saison
Cleveland Barons