explico
Apariencia
| explico | |
| pronunciación (AFI) | [eksˈpliko] |
| silabación | ex-pli-co |
| acentuación | llana |
| longitud silábica | trisílaba |
| rima | i.ko |
Forma verbal
[editar]- 1
- Primera persona del singular (yo) del presente de indicativo de explicar.
| explico | |
| clásico (AFI) | /ˈeks.pli.koː/ |
| eclesiástico (AFI) | /ˈeks.pli.ko/ |
| silabación | ex-pli-cō |
| acentuación | esdrújula |
| longitud silábica | trisílaba |
| rimas | eks.pli.koː, eks.pli.ko |
Etimología
[editar]Verbo transitivo
[editar]- 1
- Desenrollar.
- 2
- Extender.
- 3
- Desenmarañar, desenredar.
- 4
- Explicar.
- 5
- Elaborar, justificar.
Conjugación
[editar]Conjugación de explicō, explicāre, explicāvī, explicātum (primera conjugación, regular) [▲▼]
| Formas no personales (verboides) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Infinitivo activo | explicāre, explicāvisse, explicuisse | |||||
| Infinitivo pasivo | explicārī | |||||
| Participio activo | explicāns, explicātūrus, explicitūrus | |||||
| Participio pasivo | explicandus, explicātus, explicitus | |||||
| Gerundio | explicandī, explicandō, explicandum | |||||
| Supino | explicātum, explicitum, explicātū, explicitū | |||||
| Formas personales | ||||||
| Modo indicativo | ||||||
| ego | tū | is, ea, id | nōs | vōs | eī, eae, ea | |
| Presente | ego explicō | tū explicās | is, ea, id explicat | nōs explicāmus | vōs explicātis | eī, eae, ea explicant |
| Pretérito imperfecto | ego explicābam | tū explicābās | is, ea, id explicābat | nōs explicābāmus | vōs explicābātis | eī, eae, ea explicābant |
| Futuro | ego explicābō | tū explicābis | is, ea, id explicābit | nōs explicābimus | vōs explicābitis | eī, eae, ea explicābunt |
| Pretérito perfecto | ego explicāvī, explicuī | tū explicāvistī, explicuistī | is, ea, id explicāvit, explicuit | nōs explicāvimus, explicuimus | vōs explicāvistis, explicuistis | eī, eae, ea explicāvērunt, explicuērunt, explicāvēre, explicuēre |
| Pretérito pluscuamperfecto | ego explicāveram, explicueram | tū explicāverās, explicuerās | is, ea, id explicāverat, explicuerat | nōs explicāverāmus, explicuerāmus | vōs explicāverātis, explicuerātis | eī, eae, ea explicāverant, explicuerant |
| Futuro perfecto | ego explicāverō, explicuerō | tū explicāveris, explicueris | is, ea, id explicāverit, explicuerit | nōs explicāverimus, explicuerimus | vōs explicāveritis, explicueritis | eī, eae, ea explicāverint, explicuerint |
| Presente pasivo | ego explicor | tū explicāris, explicāre | is, ea, id explicātur | nōs explicāmur | vōs explicāminī | eī, eae, ea explicantur |
| Pretérito imperfecto pasivo | ego explicābar | tū explicābāris, explicābāre | is, ea, id explicābātur | nōs explicābāmur | vōs explicābāminī | eī, eae, ea explicābantur |
| Futuro pasivo | ego explicābor | tū explicāberis, explicābere | is, ea, id explicābitur | nōs explicābimur | vōs explicābiminī | eī, eae, ea explicābuntur |
| Modo subjuntivo | ||||||
| ut ego | ut tū | ut is, ut ea, ut id | ut nōs | ut vōs | ut eī, ut eae, ut ea | |
| Presente | ut ego explicem | ut tū explicēs | ut is, ut ea, ut id explicet | ut nōs explicēmus | ut vōs explicētis | ut eī, ut eae, ut ea explicent |
| Pretérito imperfecto | ut ego explicārem | ut tū explicārēs | ut is, ut ea, ut id explicāret | ut nōs explicārēmus | ut vōs explicārētis | ut eī, ut eae, ut ea explicārent |
| Pretérito perfecto | ut ego explicāverim, explicuerim | ut tū explicāverīs, explicuerīs | ut is, ut ea, ut id explicāverit, explicuerit | ut nōs explicāverīmus, explicuerīmus | ut vōs explicāverītis, explicuerītis | ut eī, ut eae, ut ea explicāverint, explicuerint |
| Pretérito pluscuamperfecto | ut ego explicāvissem, explicuissem | ut tū explicāvissēs, explicuissēs | ut is, ut ea, ut id explicāvisset, explicuisset | ut nōs explicāvissēmus, explicuissēmus | ut vōs explicāvissētis, explicuissētis | ut eī, ut eae, ut ea explicāvissent, explicuissent |
| Presente pasivo | ut ego explicer | ut tū explicēris, explicēre | ut is, ut ea, ut id explicētur | ut nōs explicēmur | ut vōs explicēminī | ut eī, ut eae, ut ea explicentur |
| Pretérito imperfecto pasivo | ut ego explicārer | ut tū explicārēris, explicārēre | ut is, ut ea, ut id explicārētur | ut nōs explicārēmur | ut vōs explicārēminī | ut eī, ut eae, ut ea explicārentur |
| Modo imperativo | ||||||
| ― | (tū) | (is, ea, id) | ― | (vōs) | (eī, eae, ea) | |
| Presente | ― ― | (tū) explicā | (is, ea, id) ― | ― ― | (vōs) explicāte | (eī, eae, ea) ― |
| Futuro | ― ― | (tū) explicātō | (is, ea, id) explicātō | ― ― | (vōs) explicātōte | (eī, eae, ea) explicantō |
| Presente pasivo | ― ― | (tū) explicāre | (is, ea, id) ― | ― ― | (vōs) explicāminī | (eī, eae, ea) ― |
| Futuro pasivo | ― ― | (tū) explicātor | (is, ea, id) explicātor | ― ― | (vōs) ― | (eī, eae, ea) explicantor |
| Leyenda: † arcaico, x no normativo, ■ cambio ortográfico, ■ irregularidad | ||||||
Referencias y notas
[editar]Categorías:
- Español
- ES:Palabras llanas
- ES:Palabras trisílabas
- ES:Rimas:i.ko
- ES:Formas verbales en indicativo
- Latín
- LA:Palabras esdrújulas
- LA:Palabras trisílabas
- LA:Rimas:eks.pli.koː
- LA:Rimas:eks.pli.ko
- LA:Páginas sin audios
- LA:Palabras con el prefijo ex-
- LA:Verbos transitivos
- LA:Verbos
- LA:Lemas
- Lemas
- LA:Verbos de la primera conjugación
- LA:Verbos regulares